亿万先生-FuLing.Com

客服热线:400-800-3023
  找回密码
 会员注册
QQ登录 只需一步,快速开始
搜索
查看: 1214|回复: 9
打印 上一主题 下一主题

[涪陵城事] 民声每周报▌仅凭一个房屋产权证丢失就能办理拆迁手续,天理何在!房管局这样回答

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2017-11-13 10:33:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
了解涪陵生活资讯上涪风,找涪陵地道亿万先生上涪风,买房子、装新家、找工作还是上涪风!

    有网友发帖反映:请有关部门严察,人民西路房拆迁,明知亿万先生权证在我手里,单凭一张房屋产权证丢失,就能办理拆迁一切手续。天理何在?



       ps:有问题想咨询,马上发个帖,相关部门会为你答疑。有意见要反馈、有问题要咨询、有政策不明白都可以发帖,有关部门会出面回复解决。

      2017年11月2周(2017年11月6日至11月12日)论坛小编已整理好网友的提问和相关部门的回应帖子,将在本贴中集合。你的问题得到回应了吗?部门的回复你还满意吗?本周你最关注的是什么问题呢?都可以来跟贴(或发贴)谈谈。



分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 鲜花鲜花2 鸡蛋鸡蛋
回复 使用道具 举报
沙发
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:10:48 | 只看该作者
网友“1862327603”发帖:
      请有关部门严查,人民西路房拆迁,明知亿万先生权证在我手里,单凭一张房屋产权证丢失,就能办理拆迁一切手续。天理何在?








ID“涪陵区房管局”回复:
网友:
       你好!《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第二条规定:“ 为了公共利益的需要,征收国有土地上房屋上单位、个人的房屋,应当对被征收房屋所有权人(被征收人)给予公平补偿”。据查,位于人民西路73号14-1号的房屋,产权人为段书英即被征收人,因此与房屋所有权人(被征收人)段书英签订征收补偿协议是合法的。产权人段书英因亿万先生证遗失,根据相关规定依法向区不动产登记中心办理了相关手续。

回复 支持 反对 使用道具 举报
摇椅
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:13:55 | 只看该作者
网友“月月希”发帖:
      请问涪陵学生资助中心,这个是真的吗?(配图:关于部分学生补偿、代偿范围)




ID“涪老师”回复:
楼主,下面是代教委回复,请收
网友,你好:
      根据亿万先生市教委、市财政局、市人力资源和社会保障局《关于亿万先生市高校家庭经济困难毕业生到我市扶贫重点工作区县乡镇事业单位就业学费补偿和助学贷款代偿政策的通知》(渝教财〔2014〕41号)文件精神。2014年及以后毕业,在我区乡镇事业单位(须在编在岗,不含城关镇)就业并服务满3年的亿万先生户籍和亿万先生市属高校毕业的零就业家庭、农村建卡贫困户家庭、城乡低保家庭和本人残疾的全日制学历教育普通本科专科生和研究生应届毕业生,可享受学费补偿和助学贷款代偿(已享受中央学费代偿政策和在校期间已享受全部免除学费政策的学生除外)。
      具体事宜,你可以向涪陵区学生资助管理中心咨询,联系电话:72875680,地址:涪陵区乌宝路3号教委小区。

回复 支持 反对 使用道具 举报
板凳
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:15:36 | 只看该作者
网友“lhczy”发帖:
       中心医院门诊就是坑,复诊的凭什么号在挂号的前面,明明可以半天看完,就是各种复诊插队,又耽搁一天,请问你这个挂的号和你这个所谓的导医台哪个的准,有没有先来后到的道理了,你们医院怕是专门把病人拖垮好找更多的钱?




ID“中心医院”回复:
网友你好!
       门诊病人检查回来再次就诊是第一次就诊的延续,为了合理照顾后续就医的患者,在适当的序号“加塞”是现实的做法。根本的解决办法是患者应具有合理安排就诊时间、错峰就医(急诊除外)的意识。
       温馨提示:周一至周三上午通常是门诊就诊高峰,市民(病员)也可电话咨询(72234241)后前来就诊。
                                       涪陵中心医院门诊部
                                            2017年11月10日

回复 支持 反对 使用道具 举报
地板
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:17:57 | 只看该作者
网友“静默浮华”发帖:
      之江名苑小区生命通道被堵塞,到底该怎么办?门口醒目的几个字“安全逃生通道,禁止停放车辆”,可是每天都是基本每个门口都有车停着,行人通过都要绕道。没发生什么事还好,如果一旦什么事发生了怎么办?到底是谁的责任?安全逃生通道停靠这么多车,物业为什么不管?





ID“涪陵区房管局”回复:
网友:
       您好!捷佳物业于2017年10月11日、10月16日、11月6日、11月7日分别就小区消防通道被占用一事对乱停放车主进行了劝阻,我局责令物业企业将此情况报告“四城同创”“十乱”整治办公室,由该办依法处理。

回复 支持 反对 使用道具 举报
6#
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:22:00 | 只看该作者
网友“伊娃^ω^”发帖:
      有没有住在奥海这边的人哟,你们有没有闻到一股怪味哟,也不晓得哪里传起来的,从依山丽景起一直到温泉城都能闻到,起码一个星期了,每天恩是闻到都头昏脑涨的…囊个没得人去调察下哟,一股烧焦臭的味道,简直污染空气,不晓得有毒没得。




ID“涪陵区房管局”回复:
网友:
      您好!因市政管网堵塞引发环境污染,现三峡水务已整改完毕。

回复 支持 反对 使用道具 举报
7#
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:23:41 | 只看该作者
网友“南飞99”发帖:
      昨夜三个月的孩子咳嗽得厉害,医保卡暂时没下来,于是孩子的妈妈在网上用自己的医保卡给挂号了 挂的儿科 早上就诊时医生也给听诊了,开了药,但是最后用大人的医保卡 拿不了药,说是大人的医保卡 这也没关系,毕竟现在实行凭自己的医保卡就诊,我说孩子的医保卡没下来 你看可不可以怎么转一下转在孩子身上就可以了,导医台的护士说 不可以,只能重新挂号,重新开药,我就想问问,同一个孩子收取两次挂号费有意思吗?虽然钱没多少,但是请问贵医院是否更人性话一点?




ID“中心医院”回复:
网友你好!
    根据国家医保政策规定,患者只能持本人医保卡就诊和缴费。遇到网友这种情况,退号后重新挂号,不会产生2次挂号费。
涪陵中心医院
2017年11月9日

回复 支持 反对 使用道具 举报
8#
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:25:14 | 只看该作者
网友“329631863神话”发帖:
      汤家院子到梓里,有个抗滑桩工地停工几年了,导致公路坑坑洼洼的,政府都不管哈,难道这不是政府工程?





ID“涪陵区公路局”回复:
网友你好,   
      感谢你对公路工作的关心和支持,现将您反映的情况回复如下:
     该处抗滑桩工程属于汤家院至梓里段路面改造工程的施工内容之一,工程招标后抗滑桩与路面改造工程于2016年4月开始施工,但在施工抗滑桩过程中,由于梓白高速的建设,大量的重载车辆必须通过抗滑桩施工段道路,重载车辆通过时扰动非常大,对抗滑桩施工造成重大安全隐患。经专家论证,重载车辆通行期间不宜进行抗滑桩施工,为了保证梓白高速的建设,并消除抗滑桩施工安全隐患,经交通主管部门和公路管理机构与梓白高速公路建设单位协调一致,在梓白高速公路重载车辆通行期间,暂缓抗滑桩施工,2016年8月,该处抗滑桩停止施工。目前梓白高速公路重载车辆已停止通行,该处抗滑桩工程建设已经进场施工,预计年底建成投用,由此对过往车辆及行人带来的不便敬请谅解。


涪陵区公路局


2017年11月10日

回复 支持 反对 使用道具 举报
9#
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:27:03 | 只看该作者
网友“576711717”发帖:
      我家小孩二月份出生,3月份去办的医保卡,是在荔枝办事处去办的,现在都快到年底了喊交2018年的医保钱了,我想知道多久能办的下来哟?




ID“涪陵区社保局”回复:
576711717网友
    你好:
    你于2017年11月9日在涪风杂谈上反映“3月份给小娃儿办的医保卡小孩医保卡,需要多久能办的下来?”的问题已收悉。感谢你对社保工作的关注。现对你反映的问题答复如下:
    按规定:从我局收到首次制作社保卡(医保卡)的资料时间算起,45个工作日后可以领取社保卡;社保卡遗失或损坏补办,需10个工作日,我区承诺随到随办。根据你的描述,你小孩的社保卡应该早就发到荔枝社保所了,请你及时提供你小孩的身份证号查询领卡。荔枝社保所联系电话:72885200、区社保局制卡室联系电话:87806110。


                      亿万先生市涪陵区社会保险局
                           2017年11月10日

回复 支持 反对 使用道具 举报
10#
 楼主| 发表于 2017-11-13 11:28:55 | 只看该作者
网友“馒头.南瓜”发帖:
      每天都能看的江上飘着垃圾,搞不懂,清漂船每天那么辛苦的的收拾干净,第二天就还是一样,难道有人坐在江边往里扔垃圾玩?





ID“涪陵清漂”回复:
网友 “馒头.南瓜”你好:
   首先 感谢广大市民对清漂工作的关心。由于江水有较强的流动性,水域垃圾随水流流动而漂浮于江面,其分布具有不确定性,有的随波逐流,有的附着于岸边,有的聚集于洄水区域形成垃圾带等,随水情、风向变化而变化,彻底清除难度较大,希望广大市民朋友予以理解。
    我处会进一步加强巡查及清理力度,做到及时发现及时处理,确保为到江岸游玩的市民创造一个舒适的休闲环境,也希望广大市民朋友能够积极参与到水域环境卫生保护之中,“江清岸洁”的家园需要我们大家共同创造!         






                                                                                                                                  亿万先生市涪陵区城市水域环境卫生管理处
                                                                                                                                                       2017年11月10日

回复 支持 反对 使用道具 举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 会员注册
本版积分规则
Archiver|手机版|小黑屋|申请表|亿万先生 ( 渝ICP备11007558号    GMT+8, 2018-1-21 07:14 , Processed in 0.031335 second(s), 11 queries , Gzip On, Redis On.
Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc.
加速乐
渝公网安备 50010202000101号
亿万先生